Общество, 16 июн 2004, 17:16

Пчел уличили в лени

Зоолог из Германии развенчивает сложившийся у людей миф по поводу необычайного трудолюбия пчел. Оказывается, эти насекомые очень любят поспать и вообще изрядные лентяи, утверждает ученый.
Читать в полной версии

Профессор Рандольф Менцель, нейробиолог и зоолог из Свободного университета в Берлине, изучает пчел в течение сорока лет. «Пчелы далеко не такие трудоголики, как принято считать. Они спят почти всю ночь напролет, да и днем часто делают «привалы», чтобы вздремнуть и дать отдохнуть крылышкам», - говорит ученый. Но эту очевидную лень медоносных насекомых, по словам профессора Менцеля, компенсирует их довольно высокий интеллект. Он утверждает, что пчелы быстро обучаемы, могут распознавать большое количество запахов, а также имеют пять фаз памяти.

Исследователь, который на прошлой неделе получил приз за свою работу от Немецкого зоологического общества, также говорит, что обучаемость пчел, как и многих животных, базируется на системе вознаграждений. «Если пчела один раз получает за что-то поощрение, она будет помнить об этом в течение недели. Но если она награждается трижды, то запомнит это на всю жизнь» - говорит профессор Менцель.

Благодаря емкости памяти, пчела может различать более 50 запахов, находя именно тот, который ей необходим. «И вот что интересно: те запахи, которые нравятся пчеле, и для человека кажутся приятными», - добавляет ученый.

по материалам Ananova

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным