Общество, 16 июн 2004, 20:19

В Ираке освобожден ливанский заложник

В Ираке освобожден ливанский заложник Хабиб Халил Самур, похищенный в Багдаде в начале мая этого года. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ливана Бутрос Асакер. В сообщении ливанского МИД говорится, что заложник не пострадал, но о подробностях его освобождения, а также о том, был ли выплачен за него выкуп, не сообщается.
Читать в полной версии

Напомним, 15 мая в штаб-квартиру арабского телеканала Al-Arabiya поступило аудиобращение, в котором 57-летний Хабиб Халил Самур заявил, что работал на компанию, передававшую различные разведданные американским властям, и обратился к ливанскому правительству с просьбой содействовать его скорейшему освобождению.

Также он сказал, что приехал в страну после падения прежнего режима для изучения общественного мнения. О том, где и при каких обстоятельствах он был похищен, Самур не сказал. Ответственность за похищение ливанского гражданина взяла на себя неизвестная группировка "Батальон исламского гнева", передает АР.

Между тем Самур - не единственный ливанский заложник. После недавнего похищения двух других ливанцев, служащих компании по обслуживанию электростанций, а также гибели от рук боевиков еще двух граждан этой страны, работавших на телекоммуникационную компанию, МИД Ливана уведомил своих граждан, работающих в Ираке, о том, что их пребывание на территории этой страны может быть небезопасным, призвав их предпринять все возможные меры по собственной безопасности или покинуть страну. Граждане Ливана начали покидать Ирак. Об этом сообщило во вторник Иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на ливанские дипломатические источники.

Также стоит отметить, ливанская газета "Ас-Сафир" сообщила, что похищенные ливанцы чувствуют себя хорошо, а представители ливанской компании по обслуживанию электростанций ведут переговоры с похитителями, требующими за освобождение заложников денежный выкуп в размере $50 тысяч за каждого.

Сейчас в Ираке в строительных и торгово-промышленных компаниях работают несколько сотен ливанских граждан.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить