Общество, 16 июн 2006, 19:18

Организатора банды "кардеров" посадили на 6 лет

В Москве оглашен приговор в отношении участников преступной группы "кардеров" – мошенников, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных кредиток.
Читать в полной версии

Руководитель банды – уроженец Одессы Артур Ляшенко – приговорен к 6 годам общего режима, а его подельники к срокам от 5,5 лет общего режима до 5 лет условно. Пока не вынесен приговор в отношении лишь одного члена преступной группы, который договаривался с типографиями о нанесении на карточки логотипов международных кредитных организаций.

По данным Следственного комитета, банда начала проявлять наибольшую активность с 2002 года. Преступники изготовляли фальшивые кредитки, узнавали номера счетов реальных клиентов банка и наносили их на поддельные карточки. Основная часть фальшивок (а их было изготовлено около 5 тысяч) продавалась через специально созданный сайт в Интернете. Причем покупатели находились как в России, так и за рубежом.

В тех случаях, когда бандиты получали доступ к PIN-кодам настоящих карт, они либо снимали деньги через банкоматы, либо расплачивались фальшивками в магазинах.

Банки стали жаловаться на пропажу денег со счетов клиентов, и в конце 2002г. оперативники смогли выйти на аферистов. В июне 2003г. члены преступной группы были арестованы, а в октябре 2005г. их дело было передано в суд, где прокурор попросил признать всех виновными и назначить им от условных сроков до шести и семи лет реального заключения.

Подделка кредитных карт и кража денег из банкоматов – достаточно распространенное преступление. Преступники как в Европе, так и в США получают мошенническим путем данные о кредитных картах и снимают большие суммы.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным