Общество, 16 июн 2007, 13:50

В Канаде входят в моду "экологичные" похороны

Североамериканцы, которые в течение жизни проявляли заботу об экологии, могут внести вклад в дело защиты окружающей среды и после своей смерти. Как сообщает Reuters, в последнее время в Канаде становятся модными так называемые "экологически чистые " похороны. Этим веянием канадцы обязаны жителям Туманного Альбиона. В Великобритании на сегодняшний день существует около несколько десятков кладбищ, где людей хоронят так, чтобы последствия для экологии были минимальными.
Читать в полной версии

Во имя сохранения естественной чистоты природы канадские экологи призывают хоронить людей в специальных биологически разлагаемых контейнерах, отказаться от использования средств для бальзамирования, а также установки на могилах надгробных камней и каменной облицовки. "Экологичные " похороны могут стать еще одним способом ослабить последствия деятельности человека для окружающей среды", - заявила Дороти Йада из Общества памяти провинции Британская Колумбия.

Специалисты отмечают, что использование специальных бальзамирующих растворов чревато негативными последствиями как для экологии, так и для работников похоронных бюро. Последние, обрабатывая тела умерших, сами подвергаются воздействию таких потенциально токсических химикатов, как формальдегид и глутаральдегид. Кроме того, при кремации тел в воздух и реки могут попасть опасные химические элементы, например, ртуть, которая раньше использовалась при пломбировании зубов.

В Канаде пока нет специальных "экологичных " кладбищ, однако на традиционных уже отводятся специальные места для захоронения тех, кто считал единение в с природой самым важным для себя - не только при жизни, но даже после смерти. При этом отмечается, что в последние два года лет интерес к новому виду в стране похорон заметно возрос.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code