Общество, 16 июн 2011, 13:17

Чиновница из Тувы помогла дочери министра сдать ЕГЭ

В Туве директор Института оценки качества образования Министерства образования, науки и молодежной политики республики Валентина Канкова подозревается в помощи дочери одного из региональных министров при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Читать в полной версии

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, в отношении В.Канковой возбуждено дело по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

По данным предварительной проверки, к подозреваемой обратился один из республиканских министров, который попросил помочь его дочери сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. В.Канкова, превышая свои должностные полномочия, организовала копирование контрольно-измерительного материала, зарегистрированного на дочь чиновника.

Затем она правильно заполнила бланк ответов, что привело к необъективному результату ЕГЭ по русскому языку. То же самое подозреваемая выполнила с контрольно-измерительными материалами по обществознанию.

В результате действий чиновницы дочь министра по заранее разработанной В.Канковой схеме 30 мая сдала чистые бланки для их последующего заполнения, не отвечая на вопросы по предмету. 10 июня выпускница сдала чистые бланки для внесения правильных ответов по обществознанию.

Это уже третий крупный скандал за последний месяц, связанный со сдачей единого государственного экзамена. Накануне сотрудники 13-го отдела управления экономической безопасности Главного управления МВД РФ по Москве задержали учащихся столичных вузов, которые сдавали государственный экзамен по математике за школьников. По словам руководителя пресс-службы УЭБ ГУ МВД по Москве Ирины Волк, студенты были задержаны после экзамена.

Было установлено, что задержанные сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников 11-х классов экстерната школы N958. Как уточнила И.Волк, студентов задержали на выходе из помещения, где шла сдача ЕГЭ. По предварительной информации, за услуги студентам платили родители школьников.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества