Общество, 16 июн 2011, 14:51

Канадским болельщикам грозит пожизненный срок за бунт в Ванкувере

Согласно Уголовному кодексу Канады, за участие в массовых беспорядках хоккейным фанатам грозит не только арест, но и пожизненное тюремное заключение.

В законодательстве отмечается, что люди, которые не расходятся мирно в течение 30 минут, обвиняются в нарушении закона и подлежат пожизненному заключению.

Между тем полиция пытается справиться с участниками беспорядков: из регионов прибывают подкрепления, в столкновениях с болельщиками используются дубинки, резиновые пули, служебные собаки.

В свою очередь разъяренная толпа бьет витрины магазинов и торговых центров, поджигает машины, в том числе полицейские.

Напомним, причиной беспорядков стал результат финального матча Кубка Стэнли, в ходе которого команда "Бостон Брюинз" обыграла со счетом 4:0 "Ванкувер Кэнакс".

В первом периоде нападающий Патрис Бержерон вывел "медведей" вперед, во второй двадцатиминутке Брэд Маршан и вновь П.Бержерон забросили еще две шайбы в ворота Роберто Луонго, а почти за три минуты до финальной сирены все тот же Б.Маршан отправил шайбу уже в пустые ворота.