Общество, 16 июн 2014, 16:34

Задержанных на Украине журналистов "Звезды" передали представителям РФ

Задержанных на Украине журналистов телеканала "Звезда" Евгения Давыдова и Никиту Конашенкова передали представителям России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Днепропетровской областной администрации.
Читать в полной версии
Фото: Фото: телеканал "Звезда"

Журналисты были переданы помощнику военного атташе посольства России Эдуарду Белашеву в здании администрации Днепропетровской области. При этом присутствовали около 30 журналистов. Со стороны Украины в передаче журналистов участвовали заместители главы администрации Днепропетровской области Святослав Олейник и Геннадий Корбан.

Отмечается, что все время после задержания журналисты находились в днепропетровской гостинице "Астория". Давыдов и Конашенков уже прошли медобследование, никаких повреждений у них не обнаружено.

Журналисты "Звезды" были задержаны 14 июня в аэропорту Днепропетровска. На следующий день "Радио "Свобода" сообщило, что журналист Давыдов и звукорежиссер Конашенков были задержаны бойцами "Правого сектора".

Сразу после задержания журналистов руководство телеканала "Звезда", который курируется Минобороны России, обратилось к президенту Украины, а также в украинские МИД, СБ и Минюст с требованием освободить Давыдова и Конашенкова.

Похожая ситуация произошла 6 июня с другими сотрудниками "Звезды" - видеооператором Андреем Сушенковым и звукоинженером Антон Малышевым, которые были задержаны украинскими силовиками после освещения инаугурации Петра Порошенко. 9 мая журналистов освободили.

Георгий Перемитин

Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам