Общество, 16 июн 2020, 08:16

В Грузии задержали россиянина по делу о подготовке заказного убийства

Глава телеканала «Мтавари архи» заявил, что покушение планировалось на журналиста этого же канала Георгия Габунию. Последний год назад в прямом эфире обругал матом президента России Владимира Путина
Читать в полной версии
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали гражданина России по делу о подготовке к совершению убийства, сообщает СГБ на своем сайте.

Задержанного обвиняют в покупке, хранении и использовании поддельного документа. «На основании однозначных и убедительных доказательств, полученных следствием, следственный орган принял решение о его задержании, в результате которого, с одной стороны, он был привлечен к уголовной ответственности, с другой — было предотвращено еще одно более серьезное преступление», — говорится в сообщении СГБ.

Расследование дела продолжается: назначены экспертизы, запрошена дополнительная информация и опрошены свидетели, сообщает Служба государственной безопасности Грузии.

РБК обратился за комментарием в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии

Ранее генеральный директор телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия сообщал о задержании россиянина. По его словам, это Васамбек Боков, уроженец Ингушетии. Гварамия также утверждал, что задержанный планировал ликвидировать Габунию, за которым уже несколько недель велась слежка.

В июле 2019 года Габуния в эфире телеканала «Рустави 2», на котором тогда работал, обругал матом президента России Владимира Путина.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала выступление журналиста оскорбительным и провокационным, а занимавший тогда пост премьер-министра страны Мамука Бахтадзе охарактеризовал его действия как дестабилизирующие. В Кремле нецензурную брань в адрес Путина назвали «большим позором для грузин». Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости возбудить уголовное дело в отношении журналиста и потребовал от руководства канала принести официальные извинения президенту России.

Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент