Общество, 16 июн 2020, 12:48

В Москве проведут эксперимент по снижению стоимости проезда в метро

Власти пытаются убедить работодателей изменить график рабочего дня и сократить число автомобилей на улицах. Ради этого решили снизить плату за аренду велосипедов
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

На одной из линий столичного метро будет проведен эксперимент по снижению стоимости проезда. В колонке главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова указывается, что пилотный проект уже согласован с мэром Сергеем Собяниным.

Снизить плату за проезд планируется в сентябре на одной линии во внепиковый период утром. Целью эксперимента будет перераспределение нагрузки на городскую транспортную систему.

«Если результат позволит перераспределить нагрузку, подумаем о распространении этой практики на ряд других сильно загруженных перегонов», —пишет Ликсутов.

По его словам,в дептрансе рассчитывают на то, что часть работодателей изменят режим работы сотрудников, а рабочий день вместо привычных 08:00–10:00 будет начинаться в более широком интервале — с 06:00–07:00 до полудня.

Глава ведомства добавил, что активное использование автомобилей, которые 64% граждан считают самым безопасным видом передвижения в условиях пандемии коронавируса, приводит к загрязнению воздуха и заболеваниям, связанным с малоподвижным образом жизни.

«Сейчас самое подходящее время, чтобы всем вместе понять, что нужно сделать, чтобы мы чаще ходили пешком, пользовались велосипедом или самокатом и чтобы это было безопасно и удобно», — отмечает Ликсутов. Одной из мер станет снижение на 30% стоимости проката городских велосипедов до конца сезона, а также строительство новых станций метро и МЦД и настройка маршрутов наземного транспорта.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем