Общество, 16 июн 2020, 15:29

Украина обвинила Стрелкова в пытках и объявила в розыск

По версии Киева, Стрелков вместе с подчиненными в 2014 году в Славянске организовывал пытки людей, которых подозревали в симпатиях к Украине. Суд санкционировал задержание экс-главы Минобороны ДНР
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Украинские правоохранительные органы подозревают бывшего министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) в причастности к пыткам украинских граждан в ходе боевых действий в Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

«В ходе досудебного расследования установлено, что в период с 17 по 19 апреля 2014 подозреваемый, действуя по предварительному сговору с группой лиц с подчиненными ему боевиками, применяя физическое насилие, осуществлял организацию поиска и похищения на территории Донецкой области патриотически настроенных граждан Украины», — говорится в сообщении.

Задержанных украинцев, утверждает Генпрокуратура, доставляли в специально отведенное здание в Славянске, где «пытали, наносили побои и ножевые ранения, применяли другие насильственные действия, направленные на причинение сильных физических и нравственных страданий с целью мести за проукраинскую позицию». По данным Киева, в результате погибли не менее трех человек.

Уголовное дело в отношении Стрелкова заведено по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение. В Генпрокуратуре Украины отметили, что такие преступления являются нарушением Женевской конвенции и не имеют срока давности.

Стрелков объявлен в розыск, суд дал санкцию на его задержание.

Игорь Стрелков уволился в 2013 году из ФСБ в звании полковника. Он служил в Боснии, Приднестровье и Чечне. С мая по август 2014 года Стрелков был министром обороны самопровозглашенной ДНР, позднее возглавил движение «Новороссия». За свое участие в конфликте на востоке Украины включен в черный список США и Евросоюза, предусматривающий запрет на въезд и арест активов.

Стрелков проходит по еще одному расследованию, связанному с вооруженным конфликтом в Донбассе, — о крушении рейса MH17 в 2014 году. Он является одним из четырех подозреваемых по этому делу. Трое остальных — экс-глава военной разведки ДНР Сергей Дубинский, его заместитель Олег Пулатов и еще один подчиненный Дубинского Леонид Харченко. По версии международной следственной группы, они ответственны за переброску зенитно-ракетного комплекса «Бук» из России в Донбасс, из которого предположительно был сбит самолет.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов