Антикризисные меры, 16 июн 2020, 19:44

Собянин поддержал идею упростить налогообложение для ресторанов в Москве

Собянин поддержал инициативу о введении упрощенной системы налогообложения для московских ресторанов. Она предусматривает два варианта: 6% со всего товарооборота или 15% с операционной прибыли
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение создать единую упрощенную систему налогообложения для ресторанного бизнеса, передает «РИА Новости».

С такой просьбой к Собянину обратился московский ресторатор Игорь Журавлев. Упрощенная система налогообложения (УСНО), которую он предложил ввести для столичных заведений, включает в себя два варианта: 6% со всего товарооборота или 15% с «доходов минус расходы», то есть с операционной прибыли.

Как выглядит Москва после отмены пропускного режима. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Я дам поручение [заммэра Владимиру] Ефимову, [главе департамента торговли и услуг Алексею] Немерюку вместе отработать и сделать расчет, во сколько это обойдется городу. Посчитайте, давайте выйдем с этой инициативой, я поддержу», — заявил Собянин.

Рестораны и кафе в России закрыли для посетителей с 28 марта. Из-за угрозы распространения коронавируса заведения общепита могли работать только на доставку.

Как изменились из-за COVID-19 рестораны в разных странах. Фоторепортаж
Фотогалерея

С 16 июня кафе и ресторанам разрешили открыть летние веранды. Их посетители будут обязаны соблюдать социальную дистанцию: расстановку столиков в заведении согласно правилам Роспотребнадзора проверят с помощью дронов. С 23 июня в Москве планируется открыть уже сами кафе и рестораны.

В апреле Роспотребнадзор подготовил план возобновления работы заведений общественного питания. Изначально рекомендации по снятию ограничений были разделены на четыре этапа в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, но в конце мая ведомство после обсуждений с участниками отрасли смягчило требования.

Из основных рекомендаций остались соблюдение социальной дистанции (расстояние между столиками не менее 1,5 м), обязательное ношение защитных масок и перчаток сотрудниками предприятия и регулярные уборки с дезинфекцией. Опрошенные РБК рестораторы новый план одобрили, назвав его адекватным и позволяющим начать работу.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества