Новости Москвы, 16 июн 2021, 12:40

Собянин разрешил пользоваться скамейками в московских парках

За использование скамеек и «иных подобных объектов» городской инфраструктуры во время действия ограничительных мер, введенных в столице из-за пандемии, больше не будут штрафовать. Пункт указа изменили, исключив из него скамейки
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Из указа мэра Москвы Сергея Собянина, в котором определены ограничения, вновь введенные столичными властями из-за роста числа случаев COVID-19, исчезло упоминание о запрете на использование скамеек в городских парках. Это следует из новой редакции документа, опубликованной на сайте мэрии.

Поправка коснулась пункта 12.3 указа № 32-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности».

В предыдущей версии документа говорилось, что при посещении «территорий общегородского значения», к которым были отнесены в том числе городские парки, недопустимо использовать «объекты городской инфраструктуры», а именно детские и спортивные площадки, беседки, скамейки и прочие объекты, с которыми могли контактировать другие люди. За нарушение этого правила был предусмотрен штраф 4 тыс. руб.

В новой версии указа скамейки исключили из перечня: «Не допускается использование объектов городской инфраструктуры, в том числе детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать иные лица (за исключением скамеек и иных подобных объектов)», — говорится теперь в документе.

Новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице ввели 12 июня. Мэр столицы также объявил о нерабочих днях с 13 по 20 июня для всех предприятий, обычно не работающих в выходные. Ограничения не распространяются на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения работы городской инфраструктуры, предприятия оборонной отрасли, «Роскосмоса», «Росатома», и других стратегических отраслей.

Работодателям также было рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30% непривитых от COVID-19 сотрудников, работников в возрасте старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями.

Городские кафе и рестораны с 23:00 до 6:00 могут работать только на вынос или на доставку, запрещена работа организации по оказанию бытовых услуг, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. Приостановлена работа зоопарков, фуд-кортов и детских игровых комнат, был отменен школьный выпускной в парке Горького.

Москва не единственный регион, где из-за роста заболеваемости ввели ограничения. В Подмосковье обязали носить маски во всех общественных местах. Без них посетителей не пустят в помещения, как и работников, которые не переболели COVID-19 или не сделали прививку. В Санкт-Петербурге с 17 июня правила для общепита станут строже: ночью (с 2:00 до 6:00) перестанут работать рестораны, кроме производственных кухонь (брать еду навынос, заказывать на дом и в гостиницы можно), закроют фуд-корты, детские комнаты в ресторанах и ТЦ, запретят продавать товары на «островках» в ТЦ и введут ряд других ограничений.

Какие ограничения вводят другие регионы, смотрите подробнее в материале РБК:

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни