Пандемия коронавируса, 16 июн 2021, 13:09

В Подмосковье ввели ограничения для массовых мероприятий вместо запрета

Накануне Воробьев сообщил, что в городе на месяц запретили массовые мероприятия. Согласно новому постановлению, их можно проводить, но с условиями: социальная дистанция, не более 1,5 тыс. зрителей и билеты на конкретные места
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, которое вводит ограничения на проведение массовых мероприятий до 20 июля.

Проводить спортивные, физкультурные, досуговые, развлекательные, культурные и прочие мероприятия со зрителями, в том числе в закрытых помещениях, можно при одновременном выполнении следующих условий:

  • зрители соблюдают между собой дистанцию 1,5 м;
  • вход на мероприятие возможен при наличии билета с указанием места;
  • предельное число зрителей составляет не более 1,5 тыс. человек; оно может быть увеличено на 20% для вакцинированных от COVID-19 при наличии сертификата.

Накануне Воробьев заявил, что проведение массовых мероприятий в области будет запрещено до 15 июля: «В течение месяца никаких массовых мероприятий на территории Подмосковья не будет». Такое решение он объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Об ограничениях на проведение мероприятий вместо полного запрета власти объявили одновременно с постановлением главного областного санитарного врача, которое обязывает работодателей из сфер общепита, транспорта, услуг и торговли вакцинировать от коронавируса не менее 60% сотрудников. Обязательная вакцинация коснется также государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти Московской области и подведомственных организаций.

«Предполагаю, что это решение вызовет много споров. Но другого пути у нас нет: вирус непредсказуем и меняется», — заявил глава региона каналу «360», объясняя решение о массовой вакцинации. По словам Воробьева, среди тех, кто заражается в последнее время, много лиц в возрасте от 20 до 50 лет. «Это те пациенты, которые считали себя неуязвимыми и нашли причину не прививаться, а теперь наши врачи кладут их на кислород», — сказал он.

13 июня Воробьев подписал постановление об ужесточении мер, призванных предотвратить распространение инфекции. Документ, в частности, обязывает организации не допускать в здания и помещения граждан, не соблюдающих масочный режим. Работодателям запрещается допускать на рабочее место сотрудников, не использующих маски или респираторы. Меры продлятся до 20 июля.

По данным оперативного штаба, регион занимает третье в России место по числу выявленных случаев COVID-19 (284,9 тыс.) и летальных исходов (6,2 тыс.).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах