Общество, 16 июл 2001, 20:19

Писателя Лимонова оставили сидеть за решеткой

Генпрокуратура РФ продлила до 11 сентября срок содержания под стражей лидера Национал-большевисткой партии (НБП) Эдуарда Савенко (скандально известного под псевдонимов Эдуард Лимонов).
Читать в полной версии

Как сообщил Беляк, доказательства вины Лимонова являются косвенными. Он отметил, что обвинение строится на многочисленных публикациях самого писателя в средствах массовой информации. В них Лимонов неоднократно призывал к защите интересов русскоязычного населения за пределами России.

Адвокат подчеркнул, что писатель по-прежнему не признает своей вины. Напомним, что следственное управление ФСБ предъявило 17 апреля лидеру НБП обвинение по ст.222 ч.3 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия организованной группой).

Он был задержан 7 апреля в республике Алтай, в связи с тем, что ранее сотрудники ФСБ задержали шесть членов НБП при покупке ими партии автоматического оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 18 мая Лефортовский суд уже отклонял жалобу адвокатов Лимонова на незаконность задержания и заключения его под стражу.

Защита апеллирует к тому, что на момент задержания Лимонова и заключения его под стражу не был оформлен протокол о задержании и предоставлен адвокат. Эта процедура была выполнена только спустя сутки, что, по мнению адвоката, незаконно, согласно статье 220 УПК РФ.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством