Общество, 16 июл 2005, 23:22

Взрыв в Ираке: более 60 погибших, около 100 раненых

Крупный теракт произошел в субботу вечером в Ираке. Жертвами смертника в городе Мусайиби на юге страны стали 60 человека, еще 82 получили ранения.
Читать в полной версии

Как сообщает ВВС, террорист взорвал себя рядом с бензовозом. Основные жертвы взрыва – люди, находившиеся на овощном рынке, расположенном неподалеку. "Это воистину черный день в истории нашего города", - заявил в телефонном интервью глава местной полиции Яс Худайр.

Стоит отметить, что недалеко от места происшествия (в нескольких сотнях метров) находилась в том числе и американская военная база. Поэтому, район взрыва был достаточно быстро оцеплен, поскольку военные опасались новых взрывов.

Ответственность за теракт в Мусайиби взяла на себя "Аль-Кайеда". На одном из исламистских веб-сайтов появилась информация, что субботние теракты были осуществлены боевиками группы "Хасан Ибрагим аль-Заиди". При этом было обещано лишь усилить волну насилия в стране.

Последний крупный теракт с большим количеством жертв произошел в Ираке в начале мая. Боевик- смертник привел в действие взрывное устройство в толпе граждан, пытавшихся записаться в местную полицию. Погибли 50 человек.

Самый же жестокий теракт в Ираке произошел 2 марта 2004 года. В Кербеле и Багдаде сработали сразу несколько взрывных устройств. В результате этой варварской атаки погиб 181 человек, еще 573 получили ранения различной степени тяжести.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать