Общество, 16 июл 2009, 12:39

В крупнейшем индийском заповеднике вымерли все тигры

В одном из крупнейших тигровых заповедников Индии сообщили, что на его территории не осталось ни одного тигра, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

В одном из крупнейших тигровых заповедников Индии сообщили, что на его территории не осталось ни одного тигра, передает Би-би-си.

Паннский национальный парк в центральной части страны был одним из нескольких заповедников, созданных индийскими властями, чтобы сохранить вымирающую популяцию бенгальских тигров. Министр лесного хозяйства Индии Радженда Шукла подтвердил, что, если три года назад в заповеднике насчитывалось 24 тигра, то сейчас не удалось обнаружить ни одного.

Точная причина исчезновения тигров неизвестна, но власти Индии не исключают, что в этой местности орудуют браконьеры. Лесники, работающие в парке, стали подозревать неладное, когда несколько месяцев назад тигры перестали попадаться им на глаза.

Это уже второй тигровый заповедник в Индии, в котором полностью исчезли находящиеся под охраной хищники. Индия потеряла большую часть популяции бенгальских тигров, хотя в начале века в индийских лесах насчитывалось до 40 тысяч тигров.

Несколько лет назад индийское правительство начало программу по охране этих грациозных животных, названную "Проект Тигр". В ее рамках несколько лесов были объявлены заповедными зонами, но власти оказались бессильными в борьбе с браконьерством и коррупцией.

Тигровые кости, когти и мех пользуются огромным спросом в таких странах, как Китай, Тайвань и Корея. По словам представителя национального комитета по охране природы, власти должны ужесточить меры наказания для лесных разбойников и усилить давление на государства, которые контрабандой вывозят тигров из страны.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России