Общество, 16 июл 2011, 17:27

Сербия потребовала выдачи мертвой военной преступницы

Сербское отделение Интерпола потребовало от хорватских властей выдачи военной преступницы Нады Шакич. Впрочем, не исключено, что в Белграде немного опоздали с международным ордером на арест, сообщает радиостанция В 92.
Читать в полной версии

Как сообщают хорватские СМИ, Н.Шакич умерла в феврале этого года. Представитель министерства юстиции Сербии заявил, что ему ничего об этом неизвестно. "Мы будем дожидаться официального подтверждения ее смерти от хорватских властей. Очень жаль, если ей действительно удалось избежать наказания, которого Н.Шакич действительно заслуживала", - заявил он.

Нада Шакич "прославилась" жестокостью во время Второй Мировой войны, когда она служила в концентрационном лагере Ясеновац на территории Хорватии, контролируемой усташами – местными нацистами. Там она лично душила сербских, еврейских и цыганских женщин, морила их голодом, участвовала в пытках. В апреле 1945 года, когда к концлагерю подходили отряды коммунистической Югославии, Н.Шакич вместе с мужем Динко Шакичем (комендантом лагеря) приказала уничтожить всех выживших там людей.

После войны Н.Шакич сбежала в Аргентину. В 1998 году правительство Югославии потребовало ее выдачи, однако преступнице удалось переехать в Хорватию, руководство которой взяло Н.Шакич под защиту. Суд в Загребе посчитал все улики против нее недостаточными.

Стоит отметить, что супруг Нады Динко в 1999 году был осужден в Загребе как военный преступник, однако к раздражению сербов в тюрьме он жил как в гостинице. В камере у него были телевизор и компьютер, а несколько раз в месяц ему разрешали встречаться с женой. В 2008 году он умер в возрасте 87 лет.

Добавим, что после провозглашения независимости Хорватии усташи были фактически признаны национальными героями. Многие из виновных в жестоких преступлениях времен Второй Мировой войны смогли вернуться домой и даже получили пенсии.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code