Общество, 16 июл 2012, 17:12

Министр образования: В ЕГЭ появится устная часть

Единый государственный экзамен будет совершенствоваться, в дальнейшем в его заданиях появятся новые элементы. Об этом заявил глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Он отметил, что в содержании заданий ЕГЭ будут появляться новые элементы, которых сейчас нет, например устная часть в экзамене по иностранным языкам. Кроме того, Д.Ливанов сообщил, что планируется все больше использовать компьютерные технологии для сдачи ЕГЭ. "Будет изменяться и все, что связано с обеспечением прозрачности ЕГЭ, так чтобы ни у кого - ни у участников экзамена, ни у их родителей - не было сомнений в том, что все происходит честно", - добавил министр.

Д.Ливанов также рассказал о том, что ведомство планирует в ближайшем будущем стимулировать привлечение бизнеса к управлению российскими вузами. По словам министра, будет принят целый ряд мер.

"Это и привлечение работодателей, и других общественных объединений к управлению вузами, и создание новых органов управления вузами, и обновление руководящего состава вузов, вхождение туда новых людей - бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом, потому что только в этом случае возникают конкурентоспособные образовательные программы", - пояснил он.

Одной из важных программ ведомства, к исполнению которой оно приступит с 2013г., по словам Д.Ливанова, станет программа по масштабному обновлению студенческих общежитий. Ее общий объем составляет 20 млрд руб.

"Наша задача не только выбить деньги у Минфина, но и сделать так, чтобы программа работала, чтобы деньги пришли в лучшие вузы", - подчеркнул Д.Ливанов, отметив, что раньше были такие случаи, когда деньги получали не лучшие, "а те, которые договорились". По словам министра, такую практику необходимо исключить.

Министр также сообщил, что рассчитывает на принятие закона "Об образовании" в течение ближайшего полугода.

По его словам, данный законопроект сейчас находится в правительстве, но уже в июле 2012г. будет внесен в Госдуму. "Затем будет довольно продолжительный период между первым и вторым чтениями на рассмотрение поправок", - сказал он, отметив, что администрация президента, Госдума и регионы РФ будут максимально использовать свои возможности для внесения поправок.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций