Общество, 16 июл 2013, 13:03

В Госдуме опровергли намерение доработать "закон Димы Яковлева"

Депутаты Госдумы РФ не будут вносить изменения в резонансный "закон Димы Яковлева". Об этом заявила во вторник член "Единой России" и первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, сообщили в пресс-службе партии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Объективной необходимости в пересмотре "закона Димы Яковлева" нет. Действующее законодательство учитывает моменты, которые связаны со смешанными браками, если речь идет о парах, проживающих в России. А в отношении США мы установили запрет на усыновление именно в эту страну, и такой запрет сохранится", - отметила она.

По словам О.Баталиной, запрет на усыновление гражданами США был связан не с национальностью, а со страной, в которой дети будут жить. По мнению депутата, американские власти не обеспечивают российским детям достаточного уровня безопасности

"Мы говорим о стране, о системе правосудия, о подходах в законодательстве, о том, существует ли контроль за усыновляемыми детьми", - пояснила О.Баталина. Она добавила, что порядок усыновления детей-сирот смешанными парами останется прежним.

Ранее сегодня стало известно, что осенью 2013г. нашумевший "закон Димы Яковлева" может быть существенно изменен. Такие данные поступили сразу от нескольких представителей партии "Единая Россия", пишет газета "Известия". Через полгода после принятия закона депутаты обратили внимание, что в документе нечетко прописан порядок усыновления детей для смешанных браков.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января этого года. Согласно его положениям, граждане США не могут усыновлять российских детей-сирот. Запрет распространяется и на смешанные семьи, проживающие на территории США.

Принятие спорного закона вызвало широкий резонанс. Ряд общественных деятелей и представителей культуры и политики высказались резко отрицательно. Добавим, что этот документ стал симметричным ответом на "акт Магнитского", разработанный конгрессом США и направленный против российских чиновников.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше