Общество, 16 июл 2013, 13:10

Российские художницы вернулись из Индии с "гербарием" на 7 лет тюрьмы

Сотрудники таможни в аэропорту Шереметьево задержали двух российских туристок, перевозивших коноплю. Девушки 1985 и 1989г.р., прибыли рейсом Дели - Москва. "Сувенирами" из Индии для них стали почти 25 граммов каннабиса, рассказала РБК официальный представитель ведомства Татьяна Соколова.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Шереметьевской таможни

В рюкзаке одной из путешественниц таможенники нашли альбом с запрещенным "гербарием" - девушка украсила рисунки высушенными листьями конопли. В личных вещах художницы был обнаружен сверток с семенами дурманящего растения.

"Пассажирка пояснила, что летала в Индию с целью путешествия и пробыла там 10 месяцев. С таможенными правилами не знакома, листья сорвала в районе города Касол для создания гербария", - рассказали в таможне.

Вторая девушка от творчества оказалась дальше - два пакетика измельченной конопли она объяснила желанием покурить на родине. "Она призналась, что знает о наркотическом действии травы и считает ее легким наркотиком", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Девушкам предстоит ответить по ч.1 ст.229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу растений, содержащих наркотические средства).

Туристкам грозит наказание до 7 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 млн руб.

Пресс-служба Шереметьевской таможни
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему