Общество, 16 июл 2014, 05:34

Контактная группа обвинила украинских ополченцев в срыве переговоров

Видеоконференция между контактной группой переговорщиков с украинскими ополченцами, запланированная на 15 июля, не состоялась, передает УНИАН со ссылкой на заявление трехсторонней контактной группы (Россия, Украина, ОБСЕ).
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

"Трехсторонняя контактная группа приложила все необходимые усилия для возобновления консультаций с представителями сепаратистов на востоке Украины. К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, которая была запланирована на сегодня (15 июля) с целью согласования условий проведения следующего раунда консультаций и которая была согласована на самом высоком международном уровне, не состоялась", - цитирует украинское агентство заявление переговорщиков.

Агентство утверждает, что контактная группа выразила "серьезную озабоченность тем, что, начиная с 27 июня, такие консультации не состоялись". По мнению переговорщиков, "это указывает на отсутствие желания со стороны сепаратистов вести предметные переговоры относительно согласованного сторонами прекращения огня", отмечает УНИАН.

В связи с этим контактная группа призвала ополченцев "без дальнейших проволочек вернуться к консультациям".

О договоренности провести 15 июля видеоконференции с повстанцами сообщил 14 июля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В немецком внешнеполитическом ведомстве также заявили о возможной личной встрече представителей контактной группы и ополчения.

Ситуация на границе с Россией в зоне проведения силовой операции остается сложной, информирует Государственная пограничная служба Украины. Ополченцы продолжают "осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений", - утверждает ведомство. В Госпогранслужбе заявили, что Россия "продолжает стягивать войска к государственной границе Украины".

"В течение суток в двух случаях из автоматического оружия с территории России обстреливались пограничные наряды на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" Луганского отряда. Пострадавших нет. На этом же участке, в районе дислокации пограничных нарядов, было подорвано три радиоуправляемых фугаса", - говорится в сообщении ведомства.

В штабе ополчения РИА Новости сообщили, что в приграничном с Россией районе Донецкой области колонны украинской армии и Национальной гвардии пытаются вырваться из окружения. "Огромные колонны отступающих украинских войск потянулись через дамбу в районе деревни Кожевня. Стремятся выскочить из "мешка", - рассказали в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики. Там не исключили, что воспользуются ситуацией и нанесут по отступающей колонне еще один удар.

Марина Магай

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали