Пандемия коронавируса, 16 июл 2021, 13:43

В Подмосковье вслед за Москвой отменили обязательные QR-коды в кафе

Теперь решения о проверке посетителей заведений общепита их владельцы будут принимать самостоятельно
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение с 19 июля отменить систему обязательной проверки QR-кодов у посетителей предприятий общепита.

В своем Telegram-канале глава региона уточнил, что владельцы таких заведений смогут самостоятельно принимать решение о проверке QR-кодов у посетителей. В противном случае в заведениях общепита обязательны термометрия на входе, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

«Все эти меры — чтобы облегчить работу экономики, но прививка по-прежнему важна и нужна. Без нее все мы уязвимы, поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о себе и своих близких и найдите время дойти до ближайшего пункта вакцинации», — написал Воробьев. Губернатор отметил, что первым компонентом в Подмосковье уже привиты более 2,4 млн человек — почти 40% от всех жителей области старше 18 лет.

Сообщение Воробьева появилось практически одновременно с заявлением мэра Москвы Сергея Собянина, объявившего о необязательности проверки QR-кодов в столице также с 19 июля.

Запрет на посещение кафе и ресторанов без QR-кодов был введен в Московской области 28 июня. Получить их можно было после второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от COVID-19. Также QR-код должен быть подтверждением, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты выздоровления прошло не более шести календарных месяцев. Власти региона допускали введение QR-кодов и на транспорте в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации.

По данным оперативного штаба, ежедневное число случаев заражения в Московской области практически постоянно росло вплоть до 28 июня, когда за сутки заразились 2722 человека. 16 июля в регионе выявили 2484 заболевших.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта