Общество, 16 июл 2021, 14:47

Под Томском нашли исчезнувший пассажирский Ан-28

В МЧС сообщили, что все находившиеся на борту выжили. Самолет пропал с радаров после вылета в Томск, возбуждено уголовное дело
Читать в полной версии
Фото: МЧС РФ

Пропавший в Томской области самолет Ан-28 обнаружен. Возле него обнаружены люди, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области.

«Все люди живы», — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе Росавиации РБК рассказали, что система КОСПАС-САРСАТ (спутниковая поисково-спасательная система) передала информацию о срабатывании аварийного маяка системы на Ан-28 в 12:27 мск. Воздушное судно на тот момент находилось в 160 км от населенного пункта Колпашево в Томской области. До этого экипаж не вышел на контрольную связь.

В Росавиации указали, что самолет авиакомпании «Сибирская легкая авиация» выполнял рейс по маршруту Кедровый — Томск. На его борту находились 17 человек: три члена экипажа и 14 пассажиров. Использовался самолет с компоновкой на 17.

В свою очередь, в МЧС сообщили, что в самолете находились 19 человек: четыре члена экипажа и 15 пассажиров (в том числе два ребенка).

Для поиска самолета были задействованы три вертолета Ми-8 и спасательная парашютно-десантная группа Колпашевской региональной поисково-спасательной базы.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Максимальное наказание по ней — лишение свободы до двух лет либо штраф в размере 300 тыс. руб.

Самолет Ан-28, разработанный КБ Антонова, эксплуатируется с 1984 года. По состоянию на начало июля этого года у российских авиакомпаний оставалось шесть самолетов этой модели, которые были допущены к перевозке пассажиров. Пять из них эксплуатирует «Сибирская легкая авиация», еще один Камчатское авиационное предприятие.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать