Общество, 16 авг 2002, 17:16

Завтрашний астероид пройдет на критическом расстоянии от Земли

Завтрашний день обещает звездочетам массу приятных впечатлений – к Земле приближается астероид, который можно будет увидеть в бинокль. К счастью, и на этот раз небесное тело не заденет орбиту нашей планеты, приблизившись практически на расстояние от Земли до Луны...
Читать в полной версии

Астероид длиной 800 метров с гордым названием 2002 NY40 подойдет довольно близко к Земле – он будет пролетать на расстоянии 592200 километров от нашей планеты. Это, с обыденной точки зрения, гигантское расстояние, по астрономическим меркам считается очень и очень маленьким, и когда оно было точно рассчитано, все с облегчением выдохнули «Слава богу, пронесло!». Невооруженным глазом увидеть прохождение этого небесного тела будет, к сожалению, невозможно, потому что астероид слишком для этого мал. Однако простой телескоп или же хороший бинокль позволят насладиться этим интересным зрелищем в полной красе.

Несмотря на свои скромные размеры, астероид будет выглядеть как быстро двигающаяся не очень яркая звезда. Он будет двигаться по небу приблизительно с той скоростью, с которой передвигается минутная стрелка знаменитого Биг Бена, если наблюдать за ней стоя прямо под часами. Астрономы с нетерпением ждут начала действа, от которого захватывает дух – не так уж и часто астероиды проносятся так близко от Земли. Для всех желающих проследить за движением 2002 NY40 имеется сайт, на котором показана траектория полета астероида (www.popastro.com.).

Ananova

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет