Общество, 16 авг 2004, 18:17

ГУВД: За "чёрным металлом" скрывались реактивные снаряды

На севере Москвы сегодня был обнаружен вагон, в котором хранились около 15 тыс. штук реактивных снарядов. Опасный груз находился на путях возле железнодорожной платформы "Моссельмаш", сообщили РБК в ГУВД Москвы.
Читать в полной версии

Характерно, что в документах реактивные снаряды проходили как чёрный металл. Как утверждают правоохранительные органы, в боеприпасах отсутствует боевая часть и данный груз направлялся на переплавку.

Тем не менее, место находки оцеплено. Туда уже выехали руководители управления внутренних дел на железнодорожном транспорте и сотрудники поисково-спасательных отрядов МЧС России.

Обнаруженные боеприпасы принадлежат к классу неуправляемых реактивных снарядов (НУРС). Именно такие снаряды были задержаны Грузией в июле этого года в зоне грузино-осетинского конфликта. Как правило, ими оснащаются современные армейские вертолеты и самолеты.

Напомним, что в начале августа в Москве были обнаружены несколько неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Другой, одновременно и опасный, и комичный случай произошел в апреле этого года в Павлодаре (Казахстан), где в переплавку чуть не отправили 29 тонн боевых снарядов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы