Общество, 16 авг 2008, 15:04

Генштаб: На границе России обнаружены грузинские диверсанты

Грузинские диверсанты готовили нападение в районе Рокского тоннеля, связывающего Россию и Южную Осетию. Одну из вооруженных групп обнаружили российские военные.
Читать в полной версии

Как заявил на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Генерального штаба РФ Анатолий Ноговицын в районе Рокского перевала разведывательно-поисковыми группами Российской Федерации была засечена группа лиц в военной и гражданской форме на двух автомобилях. Попытка российской военной группы досмотреть автомобили привела к перестрелке.

В результате которой один автомобиль был выведен из строя, а на втором члены диверсионной группы скрылись. При досмотре оставленного автомобиля были обнаружены 19 гранатометов, ящики с патронами и гранатами.

По оценкам специалистов, целью данной группы было проведение диверсионных актов в районе тоннеля, блокирование передвижения сил и средств, в частности, для осуществления ликвидации гуманитарной катастрофы.

Между тем Россия и Абхазия продолжают разбирать военные склады, брошенные грузинской армией. По словам А.Ноговицына, с брошенным грузинским арсеналом Россия распорядится "по-хозяйски".

Добавим, что в субботу в Москве получили копию документа по урегулированию грузино-осетинского конфликта, который подписал накануне президент Грузии Михаил Саакашвили.

В документы, в обсуждении которого принимал участие президент Франции Николя Саркози, обозначены основные принципы разрешения грузино-осетинского конфликта: начало международного обсуждения вопросов международного статуса Южной Осетии и Абхазии, окончательное прекращение всех военных действий, неиспользование силы, свободный доступ к гуманитарной помощи, возвращений грузинской и российской армии в места постоянной дислокации.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания