Общество, 16 авг 2010, 17:13

Облако от взрыва на заводе в Китае может достичь РФ

Через 6 часов облако, образовавшееся в результате взрыва на пиротехническом заводе в Китае, может распространиться на территорию Российской Федерации. Этого не исключают в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
Читать в полной версии

Данный прогноз основан на результатах расчетов, выполненных федеральным информационно-аналитическим центром Росгидромета. В ближайшее время ведомство проведет корректировку прогноза, когда получит от Китая дополнительную информацию о параметрах и продуктах выброса, указали в Росгидромете.

Взрыв на пиротехническом заводе в г.Ичунь (северо-восточный Китай) произошел сегодня утром в 09:40 по местному времени (05:40 мск). В результате инцидента погибли по меньшей мере 3 человека и пострадали 22.

Взрыв был настолько мощным, что в зданиях, находящихся в радиусе километра от места ЧП, выбило окна. Кроме того, повреждены металлические ограждения в радиусе 100 м. По словам очевидцев, шум от взрывающихся хлопушек был слышен на расстоянии 5 км от места трагедии.

По словам представителей пожарной службы, огонь, разгоревшийся на заводе после взрыва, на данный момент удалось потушить, все пострадавшие госпитализированы. Однако на месте ЧП наблюдается сильное задымление, что осложняет работу спасателей.

В рабочие дни на предприятии находятся от 40 до 50 человек. Точное количество рабочих на фабрике в момент взрыва не установлено. В данный момент ведется расследование причин взрыва.

Город Ичунь с населением 1,3 млн человек находится в провинции Хэйлунцзян, в 150 км от границы с РФ.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist