Общество, 16 авг 2011, 11:54

Адвокат В.Дудки будет требовать суда присяжных для своего клиента

Адвокат бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки Владимир Жеребенков намерен обжаловать постановление Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела в отношении своего клиента, а если дело все же дойдет до суда, то будет настаивать на суде присяжных, которые, по его словам, менее ангажированы, чем обычные судьи. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Юрист также считает, что дело против его подзащитного имеет не уголовную, а политическую окраску. "Мы полагаем, что это связано с предстоящей предвыборной кампанией, накануне которой власти обычно организуют показуху в борьбе с коррупцией", - считает В.Жеребенков.

Сам В.Дудка отрицает предъявленные ему обвинения во взяточничестве. Экс-губернатор заявил, что "Родине не изменял" и намерен защищать свою честь в суде.

По версии следствия, В.Дудка совместно с директором Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн руб. предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. В.Волков был арестован в январе 2011г., однако пошел на сделку со следствием, заявив, что должен был передать деньги своему начальнику.

В.Дудка был отправлен в отставку, и.о. главы Тульской области был назначен единоросс-миллиардер Владимир Груздев. Его кандидатуру президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение регионального парламента. Решение о новом губернаторе региона будет принято на заседании Заксобрания 18 августа.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется