Общество, 16 авг 2011, 16:02

Дело "Булгарии": двух чиновников обвинили в халатности

Следователи Главного следственного управления СК РФ в рамках расследования уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария" задержали двух сотрудников Ространснадзора. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ сегодня, 16 августа.
Читать в полной версии

Задержаны начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов. Им инкриминируют преступление, предусмотренное ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, эти чиновники, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО "АргоРечТур" к соблюдению требований и условий лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

Данные действия стали одной из причин, приведших к крушению теплохода "Булгария", в результате чего погибли 122 человека.

По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски и изъятие документов, проводятся другие следственные действия, направленные на сбор доказательств. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается.

Стоит отметить, что несколько дней назад транспортный прокурор Татарстана Руслан Цечоев заявил о том, что в деле о крушении "Булгарии" могут появиться новые фигуранты из числа должностных лиц. Он добавил, что соответствующие материалы уже направлены в СК РФ для возбуждения уголовного дела, однако отказался раскрыть личности новых подозреваемых.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище в 3 км от берега на территории Татарстана. Крушение произошло в сложных погодных условиях: дул сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. На борту теплохода в момент аварии находился 201 человек, спасти удалось лишь 79, которых подобрал проходивший мимо места катастрофы корабль.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом