Общество, 16 авг 2012, 14:41

Патриарх Кирилл призвал Россию и Польшу к взаимопримирению

Подписание "воззвания к примирению народов России и Польши" станет главным символом готовности двух стран простить друг другу грехи прошлого, заявил в интервью польским СМИ патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению церковного лидера, тональность в отношениях между россиянами и поляками можно определить готовностью сказать слово "прости".

"Произнося в адрес друг друга это слово, мы не забываем об истории и надеемся, что в этом новом климате, который оно породит, будут работать ученые, историки, не пытаясь использовать исторические факты для дальнейшего разжигания ненависти, вражды, отчуждения", - заявил глава РПЦ.

По мнению патриарха, в случае с конфликтом между странами большое влияние оказывает именно церковь, так как именно она, основываясь на общих ценностях, подталкивает христиан к перемирию.

Послание о заключении мира между народами подпишет архиепископ Юзеф Михалик, глава Конференции католических епископов Польши. Документ готовили с 2009г.– из-за различий между православной и католической церквями возникло огромное число нюансов, которые духовные настоятели согласовывали в течение трех лет.

Напомним, патриарх Кирилл приехал в Польшу с официальным визитом, который начался сегодня. Он пробудет в Польше до 19 августа.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать