Общество, 16 авг 2012, 15:46

Суд над Р.Мирзаевым: эксперт оценит смертельный отек И.Агафонова

В Замоскворецком суде столицы возобновились слушания по делу самбиста Расула Мирзаева. Как и во вторник, когда должен был быть вынесен приговор, полиция усилила меры безопасности у здания суда. Около десяти полицейских автобусов стоят на прилегающих улицах. Проезд в Большом Татарском переулке ограничен, сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, 14 августа судья отложил вынесение приговора Черному Тигру и объявил о возобновлении судебного следствия. Было решено допросить эксперта Сергея Леонова, на вызове которого настаивала защита Р.Мирзаева. Именно он был автором экспертного заключения по делу.

"Суду предстоит допросить Леонова и выяснить у него ряд вопросов, в частности есть ли причинно-следственная связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, какую силу применил подсудимый при ударе и использовал ли Мирзаев приемы восточных единоборств, которыми он владеет", - пояснила во вторник РБК адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

В ходе дачи показаний эксперт заявил, что с точки зрения медицинской травматологии отек, в результате которого 19-летний И.Агафонов скончался в больнице, не является повреждением. "Могу сообщить, что отеки как вред здоровью не расцениваются", - говорится в протоколе допроса С.Леонова.

Напомним, в ходе прений 14 августа обвинитель Юлия Зотова попросила для Расула Мирзаева наказание в виде двух лет ограничения свободы, а с учетом того, что самбист уже провел в СИЗО год, где день идет за два, отпустить его из зала суда сразу после оглашения приговора. При этом прокурор потребовала переквалифицировать статью обвинения для спортсмена на ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальный срок по ней составляет два года лишения свободы. По мнению прокурора, в ходе слушаний "показания свидетелей и исследованные доказательства продемонстрировали отсутствие у спортсмена умысла в причинении тяжкого вреда здоровью И.Агафонова".

После этого адвокат потерпевших заявила Ю.Зотовой отвод, подозревая ее в "заинтересованности в исходе дела". В свою очередь, представители прокуратуры просили отклонить данное ходатайство, отметив, что для отвода прокурора нет оснований.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм