Общество, 16 авг 2012, 17:06

Басист Элтона Джона покончил с собой

В США найдено тело Боба Берча, британского рок-певца и композитора, писавшего песни для Элтона Джона. По сообщениям западных СМИ, труп 56-летнего артиста был обнаружен с огнестрельным ранением головы в его доме.
Читать в полной версии
Фото: wikipedia.org

Основная версия гибели музыканта - самоубийство, однако стражи порядка заявили, что очевидных поводов для такого шага у Б.Берча не было. Также сообщается, что предсмертной записки или наркотиков в доме не нашли.

На официальном сайте Э.Джона появилось сообщение с соболезнованиями сыну умершего Джонатану и жене Мишель Берч. "Нам очень грустно сообщать о неожиданной смерти в Лос-Анджелесе Боба Берча, бас-гитариста и бэк-вокалиста Элтона. Боб был членом команды Элтона Джона с 1992г., дольше, чем любой другой басист в группе", - говорится в сообщении.

Роберт Уэйн Берч родился в 14 июля 1956г. в Детройте, штат Мичиган. В раннем возрасте музыкой его заинтересовал отец, который тоже был басистом. Музыкой Б.Берч стал заниматься еще в детстве, его первым инструментом был альт-саксофон. Мальчик быстро схватывал и скоро попал в школьный ансамбль и ассоциацию оркестров. В седьмом классе он начал осваивать электрик-бас и с тех пор играл со множеством групп, аккомпанируя на саксофоне, бас-гитаре и фаготе. В старшей школе Б.Берч выиграл джазовую награду имени Луи Армстронга, после чего получил стипендию для поступления в Университет Уэйна на медика.

С начала учебы в колледже Б.Берч шесть ночей в неделю играл на сцене в детройтских клубах, а днем ходил на занятия. Однако это длилось недолго: вскоре он отправился учиться на музыканта. В 1981г. Берч переехал в Лос-Анджелес. С этого момента музыкант успел поработать со множеством музыкантов и групп, такими как Стиви Уандер, Эрик Клэптон, Билли Джоел, Тина Тернер, Би Би Кинг, Кейт Эмерсон, Брайан Адамс, Шер, Стинг, Джордж Майкл, Лайонел Ричи, Литтл Ричард, а также Backstreet Boys, Spice Girls и многими другими. Свою работу у эксцентричного британца Э.Джона он объяснял так: "Дело не только в том, что его музыка фантастическая, Элтон использует классические басовые партии и сам по себе очень талантлив. Для меня Элтон как семья: я люблю его и по-настоящему ценю нашли личные и профессиональные отношения".

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»