Общество, 16 авг 2013, 02:53

В Москве пройдет международная акция "Ресторанный день"

В Москве 18 августа состоится международная акция "Ресторанный день". В рамках этого мероприятия любой желающий сможет на один день открыть заведение с едой собственного приготовления и почувствовать себя ресторатором.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

Устроить "кулинарное безумие" можно дома, на улице или в парке. Однако, согласно правилам, еду нельзя продавать – ее можно раздавать за пожертвования.

На данный момент о намерении участвовать в акции в Москве объявили создатели проектов Soviet Dacha, "Вместе вкуснее", Cute Food и многие другие.

Один из участников акции, соведущая телепрограмм "Два с половиной повара", "Открытая кухня" Кристина Черняховская рассказала РБК, что узнала о предстоящем мероприятии от своей коллеги и идея ей приглянулась.

"Нам кажется, что в Москве не так много заведений с качественной едой за разумные деньги, и "Ресторанный день" в данном случае — способ поделиться с людьми своим видением как на уличную еду, так и на сферу еды в целом. Нам было бы приятно видеть у нас в гостях всех неравнодушных к еде людей и тех, кто разделяет наши взгляды", - отметила кулинар.

К.Черняховская выразила надежду, что идея "Ресторанного дня" приживется и в России, а городские власти пойдут навстречу подобным проектам.

Кулинарная лавка "Двух с половиной поваров" разместится у антикафе "Зеленая дверь" в Милютинском переулке неподалеку от Сретенского бульвара, в воскресенье с 15:00 любой желающий сможет посетить импровизированное заведение.

Традиция проводить подобные мероприятия была положена в Финляндии в мае 2011г. За это время акция стала международной: ежегодно к проекту присоединяются тысячи кулинаров-любителей из Нью-Йорка, Лондона, Парижа и других крупных городов.

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Навыки «живут» 3 года. Как учиться, чтобы оставаться востребованным
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом