Общество, 16 авг 2013, 02:53

В Москве пройдет международная акция "Ресторанный день"

В Москве 18 августа состоится международная акция "Ресторанный день". В рамках этого мероприятия любой желающий сможет на один день открыть заведение с едой собственного приготовления и почувствовать себя ресторатором.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

Устроить "кулинарное безумие" можно дома, на улице или в парке. Однако, согласно правилам, еду нельзя продавать – ее можно раздавать за пожертвования.

На данный момент о намерении участвовать в акции в Москве объявили создатели проектов Soviet Dacha, "Вместе вкуснее", Cute Food и многие другие.

Один из участников акции, соведущая телепрограмм "Два с половиной повара", "Открытая кухня" Кристина Черняховская рассказала РБК, что узнала о предстоящем мероприятии от своей коллеги и идея ей приглянулась.

"Нам кажется, что в Москве не так много заведений с качественной едой за разумные деньги, и "Ресторанный день" в данном случае — способ поделиться с людьми своим видением как на уличную еду, так и на сферу еды в целом. Нам было бы приятно видеть у нас в гостях всех неравнодушных к еде людей и тех, кто разделяет наши взгляды", - отметила кулинар.

К.Черняховская выразила надежду, что идея "Ресторанного дня" приживется и в России, а городские власти пойдут навстречу подобным проектам.

Кулинарная лавка "Двух с половиной поваров" разместится у антикафе "Зеленая дверь" в Милютинском переулке неподалеку от Сретенского бульвара, в воскресенье с 15:00 любой желающий сможет посетить импровизированное заведение.

Традиция проводить подобные мероприятия была положена в Финляндии в мае 2011г. За это время акция стала международной: ежегодно к проекту присоединяются тысячи кулинаров-любителей из Нью-Йорка, Лондона, Парижа и других крупных городов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным