Общество, 16 авг 2013, 12:43

В США задержана наследница румынского престола

Агенты ФБР задержали 60-летнюю Ирину Уокер – наследницу румынского престола, проживающую в небольшом городке в американском штате Орегон, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Дочь последнего короля Румынии Михая и Анны Бурбон вместе со своим супругом – бывшим помощником окружного шерифа – подозревается в организации нелегального казино на своем ранчо. Речь идет о проведении петушиных боев, само существование которых нарушает американское уголовное законодательство.

"Петушиные бои запрещены во всех американских штатах. Не говоря уже о том, что это варварское занятие, оно может наносить ущерб здоровью людей", - заявила представитель прокуратуры штата Орегон Аманда Маршалл.

По данным ФБР, каждый сеанс петушиных боев приносил И.Уокер доход в размере 2 тыс. долларов. Сама И.Уокер не комментирует обвинения в свой адрес.

Румыния оставалась монархией до 1947г. После того как в стране установилось коммунистическое правление, монарху было разрешено покинуть страну. Михай I отправился в эмиграцию.

После падения коммунизма он не раз приезжал на родину, в честь него даже назвали площадь в Бухаресте. Многие граждане Румынии положительно относятся к бывшему королю, но пока не горят желанием восстановить в стране монархию.

Формальными наследниками Михая считаются принцесса Маргарита, а также приемный сын Михая Раду. Учитывая тот факт, что у бывшего короля пять дочерей, на титул теоретически может претендовать любая из них.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР