Общество, 16 авг 2013, 16:52

Генпрокуратура не допустит чрезмерного роста тарифов ЖКХ

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам в регионах РФ проверить законность повышения размера платы за коммунальные услуги и в случае выявления нарушений принять "исчерпывающие меры реагирования".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствии решением правительства Российской Федерации размеры взимаемой с населения платы за коммунальные услуги в 2013г. не должны вырасти более чем на 6%. Между тем в ряде регионов прибавка уже оказалась вдвое-втрое больше. По данным Генпрокуратуры, в республике Коми и Вологодской области тарифы выросли более чем на 20%, в Карелии, Хакасии, Брянской, Калужской и Омской областях — на 15-20%.

"Невыполнение региональными органами власти установленных требований о предельном росте тарифов и бездействие контролирующих органов в этом вопросе негативно сказывается на уровне жизни населения и ведет к росту социальной напряженности в обществе", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что в апреле 2013г., отвечая на поступившие на прямую линию жалобы, президент РФ Владимир Путин заявил, что кратный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства абсолютно неприемлем. В качестве примера ведущим телемоста были продемонстрированы платежки из Санкт-Петербурга и Перми, в которых выставленные коммунальщиками счета выросли за несколько месяцев в два, четыре и даже десять раз.

"Безобразие полное. Я считаю такой рост неприемлемым. Повышение тарифов не должно проводиться такими варварскими методами", - заявил В.Путин, отметив, что среднее повышение тарифов не должно превышать 6% в год.

"Там, где люди переплатили, им должны либо деньги вернуть, либо засчитать их в будущие платежи. У нас такое уже было, когда я был председателем правительства. Не вижу никаких препятствий этому сейчас", - отметил В.Путин.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае