Общество, 16 авг 2017, 15:33

Гражданам Узбекистана позволили выезжать за границу без спецразрешений

Указ об отмене стикеров, разрешающих гражданам страны выезд за границу, вступит в силу в 2019 году
Читать в полной версии
Фото: Евгений Надалинский/ «Коммерсантъ»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, освобождающий граждан страны, желающих выехать за границу, от обязанности заблаговременно получать специальный «стикер разрешительной записи».

В настоящее время без такого стикера, фактически играющего роль «выездной визы», гражданин Узбекистана может выехать только в некоторые страны СНГ, в том числе в Россию. Для того чтобы получить стикер, необходимо подать в органы МВД соответствующее заявление и уплатить пошлину в размере половины минимальной зарплаты, что составляет почти 75 тыс. сум, или примерно $10 по курсу черного рынка. Выдаются стикеры в течение 15 дней, срок их действия составляет 2 года.

В указе Мирзиёева, опубликованном на сайте президента Узбекистана, такой порядок назван «определенным сдерживающим фактором для свободного передвижения граждан».

С 1 января 2019 года порядок выезда граждан Узбекистана за границу будет полностью изменен. Во-первых, будет полностью отменена система стикеров, а во-вторых, гражданам Узбекистана начнут выдаваться специальные биометрические загранпаспорта. Сейчас граждане Узбекистана пользуются одним и тем же биометрическим паспортом в качестве основного документа, как на территории страны, так и за ее пределами. После появления загранпаспортов ранее выданные документы превратятся в чисто «внутренние» паспорта.

Целью реформы в указе Мирзиёева названы «коренное совершенствование порядка выезда за границу» и упрощение процедуры прохождения паспортного контроля, а также «исключение бюрократической составляющей и фактов коррупции при оформлении документов для выезда за границу».

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist