Общество, 16 авг 2018, 14:47

Малайзия отменила закон о тюремном сроке за ложные новости

Читать в полной версии

Малайзийский парламент отменил закон, призванный бороться с поддельными новостями, сообщает Malay Mail. Данному решению, по данным издания, предшествовали шестичасовые дебаты парламентариев.

Документ, как напоминает газета, был принят властями страны 2 апреля — тогда за него проголосовали 123 депутата, против высказались 64 члена парламента. За создание и распространение ложной информации закон предполагал штраф до 500 тыс. ринггитов ($122,6 тыс.) или тюремное заключение сроком до шести лет.

Против документа тогда выступили правозащитники и малайзийская оппозиция. Все они считали, что в конечном итоге подобный закон может использоваться как инструмент для подавления несогласных с официальной политикой страны.

В мае в Малайзии состоялись парламентские выборы. По их итогам простое большинство в парламенте страны получила оппозиционная коалиция Малайзии «Альянс надежды» (Pakatan Harapan). На должность премьер-министра страны был вновь избран Махатхир Мохамад. Он впоследствии неоднократно заявлял о том, что правительство страны планирует провести масштабные реформы в системе государственного управления Малайзии, а также отказаться от ряда налогов.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России