Общество, 16 авг 2018, 14:47

Малайзия отменила закон о тюремном сроке за ложные новости

Читать в полной версии

Малайзийский парламент отменил закон, призванный бороться с поддельными новостями, сообщает Malay Mail. Данному решению, по данным издания, предшествовали шестичасовые дебаты парламентариев.

Документ, как напоминает газета, был принят властями страны 2 апреля — тогда за него проголосовали 123 депутата, против высказались 64 члена парламента. За создание и распространение ложной информации закон предполагал штраф до 500 тыс. ринггитов ($122,6 тыс.) или тюремное заключение сроком до шести лет.

Против документа тогда выступили правозащитники и малайзийская оппозиция. Все они считали, что в конечном итоге подобный закон может использоваться как инструмент для подавления несогласных с официальной политикой страны.

В мае в Малайзии состоялись парламентские выборы. По их итогам простое большинство в парламенте страны получила оппозиционная коалиция Малайзии «Альянс надежды» (Pakatan Harapan). На должность премьер-министра страны был вновь избран Махатхир Мохамад. Он впоследствии неоднократно заявлял о том, что правительство страны планирует провести масштабные реформы в системе государственного управления Малайзии, а также отказаться от ряда налогов.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет