Общество, 16 авг 2019, 00:09

Глава фонда сообщила о новом деле из-за лекарств для больного ребенка

Женщину задержали в отделении почты, куда та пришла забирать заказанное по интернету лекарство, аналогов которого нет в России. Препарат предназначался для ее ребенка с эпилепсией
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Москве в одном из отделений «Почты России» сотрудники таможенной службы задержали мать ребенка, страдающего эпилепсией, которая заказала по интернету незарегистрированный в России препарат «Фризиум». Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. По ее словам, в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Мониава рассказала, что больному ребенку препарат «Фризиум» назначили врачи, в России он не зарегистрирован и аналогов в стране нет. В итоге мать заказала лекарство по интернету и в выходные пришла на почту за посылкой. Но ей сказали, что склад закрыт, и попросили прийти позднее.

«12 августа Лена [мать ребенка] пришла в московское отделение почты на Челобитьевском шоссе. Получила посылку с лекарством, расписалась в квитанции и взяла в руки коробку. В этот момент сзади к ней подошли два сотрудника с удостоверениями: таможенная служба, отдел по борьбе с контрабандой наркотиков», — рассказала Мониава. По ее словам, женщину допросили, в общей сложности та провела в отделении почты пять часов, а посылку конфисковали.

Кроме того, по словам главы фонда, в доме у женщины прошли обыски, изъят системный блок от компьютера. «Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали, еще несколько посылок с «Фризиумом» пришло в Москву и они про них в курсе», — добавила Мониава.

РБК направил запрос в пресс-службу Федеральной таможенной службы России.

Месяц назад при таких же обстоятельствах и тоже при получении на почте «Фризиума» для больного ребенка была задержана Елена Боголюбова, сообщала ранее Мониава. Тогда после проведенной проверки дело возбуждать не стали. Еще один похожий случай произошел в прошлом году: была задержана Екатерина Коннова, мать неизлечимо больного ребенка, за то, что пыталась продать несколько оставшихся после курса лечения сына микроклизм с диазепамом. Женщине грозило от четырех до восьми лет лишения свободы. На дело обратили внимание в Кремле, заявив, что в данном случае «не должно быть места формальному подходу». Вскоре после «тщательного разбора ситуации» МВД закрыло дело

В июле после истории с задержанием Боголюбовой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил обеспокоенность очередным случаем и пообещал связаться с Минздравом. Ведомство позднее дало разъяснения, что ввоз и вывоз ограниченного объема наркотических средств или психотропных веществ возможны при наличии медицинских документов, подтверждающих, что их выписали физическом лицу.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров