Пандемия коронавируса, 16 авг 2021, 11:40

Россия снимет ограничения на полеты в Доминикану, Чехию и Южную Корею

Россия ранее возобновила авиасообщение с Доминиканой, Южной Кореей и Чехией, но число полетов в эти страны было ограничено. Теперь это ограничение снято
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Россия с 27 августа снимет ограничения на регулярные и чартерные полеты в Доминикану, Южную Корею и Чехию, говорится в сообщении оперативного штаба.

С этого же дня будет увеличено число регулярных рейсов в следующие страны:

  • в Венгрию: по маршруту Москва — Будапешт число рейсов увеличится с четырех до семи в неделю. Из Сочи, Казани, Жуковского, Екатеринбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и Самары в Будапешт и обратно будет выполняться по одному рейсу в неделю;
  • в Египет: число рейсов из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх и обратно вырастет с пяти до 15 в неделю. Из других российских аэропортов, которые возобновили международные полеты, на эти курорты будет выполняться по одному рейсу в неделю;
  • на Кипр: число рейсов из Москвы в Ларнаку и Пафос и обратно увеличится с трех-четырех до семи в неделю, из других российских аэропортов — с двух до четырех;
  • в Киргизию: число рейсов по маршруту Москва — Бишкек вырастет с трех до семи в неделю, из Новосибирска, Красноярска, Казани, Екатеринбурга, Иркутска и Грозного будет по одному рейсу в неделю;
  • В Таджикистан: по маршруту Москва — Душанбе будет выполняться не два, а семь рейсов в неделю; из других российских аэропортов, которые возобновили международные полеты, в Душанбе, Худжанд и Куляб будет по одному рейсу в неделю.

В то же время оперативный штаб продлил ограничения по полетам в Танзанию. Решение принято в связи со «сложной эпидемиологической обстановкой в этой стране». Также с 27 августа полеты за границу возобновит аэропорт Сургута.

Россия ранее возобновила авиасообщение с Доминиканой, Чехией и Южной Кореей, однако число рейсов в эти страны было ограничено.

До прибытия в Доминикану нужно заполнить «электронный билет». После заполнения турист получит QR-код, который сканируется при въезде и выезде из страны. Справка об отсутствии коронавируса для посещения Доминиканы не нужна, прибывающих в страну тестируют выборочно. Если тест окажется положительным, туриста отправят на карантин.

Чехия включила Россию в список стран с крайне высоким риском заражения COVID-19. Это значит, что россиянам временно запрещен въезд в страну. Ограничение не касается ряда категорий граждан, в том числе владельцев свидетельства о разрешении на долгосрочное проживание, постоянное или временное проживание в Чехии, дипломатов и спортсменов, направляющихся на мероприятия.

В Южную Корею могут въехать те, у кого есть действующее разрешение на въезд или виза. Все пассажиры, кроме дипломатов и госслужащих, проходят обязательное тестирование на COVID-19 по прибытии и уходят на двухнедельный карантин.

Страны, на полеты в которые из России снимаются ограничения, не входят в число самых популярных у россиян направлений поездок за рубеж. В 2019 году, по данным Росстата, Чехия была на 23-м месте среди стран, куда выезжали российские туристы (ее посетили 524,8 тыс. россиян), Южная Корея — на 29-м месте (271,5 тыс.), а Доминикана — на 37-м (195,2 тыс. россиян). В 2020 году, когда из-за пандемии число поездок за рубеж резко сократилось, Чехию посетили 111,6 тыс. россиян, и она была на 18-м месте среди стран по числу поездок граждан России. Доминикану в прошлом году посетили 64,6 тыс. россиян (28-е место), а Южную Корею — 42,3 тыс. россиян (34-е место).

В Чехии до пандемии россияне входили в число основных туристов: в 2019 году, по данным чешского статистического офиса, там побывали 564,8 тыс. россиян. По числу гостей Россия была на четвертом месте. По числу ночевок в гостиницах и отелях Чехии россияне в 2019 году были на втором месте (всего они провели в средствах размещения 2,3 млн ночей). Но после начала пандемии в 2020-м россияне уже не входили в десятку основных гостей для Чехии, поэтому точные данные по числу посещавших страну россиян не приводятся. Но по числу ночей, проведенных в чешских отелях в 2020 году, россияне заняли четвертое место (всего наши граждане провели в Чехии 536,2 тыс. ночей).

Для Южной Кореи, куда основная часть иностранцев приезжает из других стран Азии, россияне не основные туристы, но наши соотечественники ездят туда чаще других европейцев. В 2019 году в Южной Корее, согласно данным Национальной организации туризма Кореи, побывали 343 тыс. граждан России. Для сравнения: китайцев там побывало около 6 млн, японцев — 3,3 млн человек, а гостей из всех стран Европы (куда южнокорейская статистика включает и Россию) было 1,1 млн. В 2020-м количество россиян, посещавших Южную Корею, упало до 73,3 тыс. человек.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить