Общество, 16 сен 2004, 18:17

В убийстве инкассаторов участвовал бывший милиционер

Милиция раскрыла разбойное нападение на инкассаторов в Саратовской области. Как сообщил РБК пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД РФ Денис Струков, Роман Митяйкин был задержан сотрудниками милиции в Адлере. Второй нападавший - бывший сотрудник патрульно-постовой службы Валерий Жданов - был задержан практически сразу же после преступления. У него было найдено оружие и часть похищенных денег.
Читать в полной версии

Преступление было совершено 4 сентября в Энгельсском районе области. При нападении трое инкассаторов Сбербанка России были убиты, машина сожжена, преступники похитили 1 млн 288 тыс. 581 руб. Также преступники забрали три пистолета Макарова с 48 патронами и автомат Калашникова с 30 патронами.

В ходе следствия, отметил собеседник агентства, установлено, что один из инкассаторов, бывший сотрудник милиции, действовал в сговоре с преступниками, однако при нападении был расстрелян сообщниками.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, сейчас их проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Вместе с тем, сотрудниками милиции было установлено, что инкассаторы, убитые в Энгельсском районе Саратовской области, грубо нарушили правила работы и служебные инструкции. Машина отклонилась от установленного маршрута более чем на 20 км, выехав за пределы города. При этом сообщений о захвате или нападении от инкассаторов не поступало.

Правительством Саратовской области принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших инкассаторов.

Стоит отметить, что похожие преступления не редки. Так, в июле с.г. в центре Москвы на Тверской-Ямской ул. было совершено нападение на инкассаторов, привезших 3 млн руб. для выплаты заработной платы сотрудникам одной из московских фирм. В момент, когда они заходили в помещение, на них напали двое неизвестных и, избив их, забрали деньги, после чего скрылись, предположительно на иномарке.

К сожалению, бывшие сотрудники милиции, довольно часто выходят "на большую дорогу", будучи уволенными из правоохранительных органов за какие-либо провинности. Кроме того, в последнее время средствами массовой информации освещались несколько крупных скандалов, связанных либо с участием милицейских чинов в преступных группировках, либо с превышением ими своих должностных полномочий и необоснованным применением табельного оружия. Напомним хотя бы дело "оборотней в погонах" или расстрел сотрудниками УВД в московском метрополитене таджика. Как правило, милицейское начальство объясняет подобные случаи среди представителей своей профессии тем, что на содержание милиции выделяется мало средств.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают