Общество, 16 сен 2007, 12:48

Антивоенная акция в Вашингтоне: 160 арестованных

Десятки тысяч американцев приняли участие в антивоенной демонстрации в Вашингтоне. Они требовали немедленно вывести войска из Ирака и объявить импичмент президенту Джорджу Бушу. По меньшей мере 160 участников акции были задержаны полицией, передает радио "Свобода".
Читать в полной версии

Демонстранты, среди которых были родственники погибших в Ираке солдат, прошли от Белого дома к конгрессу США. На лужайке перед Капитолием митингующие легли на землю и накрылись транспарантами, что, по замыслу участников акции, символизировало солдат, погибших в Ираке.

По данным последних опросов, более 60% граждан США считают военную операцию в Ираке ошибкой. Число американских солдат, погибших в стране с начала операции в 2003 году, приближается к 4 тыс. человек.

Под давлением противников войны в политических кругах и общественного мнения 13 сентября с.г. Дж.Буш одобрил план, который включал в себя сокращение численности американских военнослужащих в Ираке с 20 бригадных групп до 15 к июлю 2008г. Дж.Буш пообещал американскому народу, что к ближайшему Рождеству 5 тыс. 700 военнослужащих США окажутся дома и еще по меньшей мере 21 тыс. 500 военнослужащих будут выведены из Ирака к июлю 2008г.

В свою очередь глава Пентагона Роберт Гейтс считает, что сократить численность американского контингента в Ираке к концу будущего года можно вплоть до 100 тыс. человек. По его мнению, ситуация в Ираке может улучшиться настолько, что это позволит вывести из Ирака даже больше военнослужащих, чем было заявлено ранее президентом США. Однако Р.Гейтс подчеркнул, что он лишь надеется на такое развитие событий, но вовсе не рекомендует столь значительное сокращение воинского контингента.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм