Общество, 16 сен 2007, 19:59

Йельский университет согласился вернуть Перу сокровища инков

Йельский университет согласился вернуть тысячи инских артефактов, изъятых более 100 лет назад из знаменитого перуанского города Мачу Пикчу.
Читать в полной версии

Йельский университет согласился вернуть тысячи инских артефактов, изъятых более 100 лет назад из знаменитого перуанского города Мачу Пикчу.

"Наконец-то было признано, что Перу является собственником каждой вещи", - сообщил министр внутренних дел Перу, возглавлявший переговоры с Йелем.

На своем официальном сайте власти университета сделали оговорку, что ряд артефактов останется у них до завершения исследований, правда, не указав их точное количество, сообщает Associated Press.

Власти Перу потребовали возвращения коллекции еще в прошлом году, настаивая, что факт обнаружения 4 тыс. артефактов, в числе которых есть и мумии, студентом Йельского университета Хирамом Бингамом в 1911г., не дает автоматического права на их вывоз без согласия местных властей.

Йель предложил разделить коллекцию, но Перу пригрозили подать в суд на университет. В конце концов стороны договорились совместно профинансировать возвращение коллекции в древнюю столицу инков - город Кузко.

"Такое взаимопонимание представляет собой новую модель международного сотрудничества в области совместного руководства культурными и естественными богатствами", - подчеркнули власти Йеля в своем заявлении.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях