Общество, 16 сен 2009, 11:55

Российские следователи завершили осмотр Arctic Sea

Российские следователи вместе с зарубежными коллегами завершили необходимые процессуальные мероприятия на борту сухогруза Arctic Sea. В ближайшие дни судно будет передано Мальте - государству флага, под которым находился сухогруз в момент захвата, сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Читать в полной версии

Ранее сообщалось, что следователи не нашли на Arctic Sea ничего предосудительного. Информация о том, что судно перевозило контрабанду, была опровергнута.

Передача Arctic Sea будет осуществлена 17-18 сентября 2009г. в порту Лас-Пальмас на Канарских островах при участии представителей Испании.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля 2009г., был обнаружен 16 августа 2009г. в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту захваченного судна, живы. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела. Сразу появилась информация, что корабль был захвачен интернациональной бандой, в которую входили граждане России, Эстонии и Латвии.

1 августа 2009г. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении всех восьми подозреваемых в захвате судна Arctic Sea. Суд постановил заключить под стражу гражданина Эстонии Евгения Миронова, гражданина Латвии Виталия Лепина, граждан России Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева и не имеющих гражданства Игоря Борисова, Дмитрия Савинфа и Алексея Булеева, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все подозреваемые в суде заявили, что не признают своей вины. Семерым предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей (ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ и п."а" ч.3 ст.126 УК РФ), восьмому - в организации данных преступлений.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist