Общество, 16 сен 2011, 12:00

В деле А.Политковской вновь всплыло имя Б.Березовского

Бывший полковник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, предположил, что заказчиком преступления мог быть бизнесмен Борис Березовский. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Отметим, что о возможной причастности политического эмигранта к убийству журналистки говорилось и ранее. Об этом, в частности, в 2008г. заявлял отстраненный в то время от должности руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, в настоящее время отбывающий девятилетний срок за взятку.

Д.Довгий сказал, что устранение А.Политковской было выгодно олигарху, и добавил, что журналистку убили не из-за ее публикаций, а потому, что она находилась в оппозиции к власти.

Сам Б.Березовский заявил "Коммерсанту", что новые подозрения следствия не стали для него откровением. Он напомнил, что версию об этом озвучивал еще Владимир Путин, сказавший, что следы преступления ведут в Лондон. Новые подозрения Б.Березовский связал с политическими процессами, которые происходят сейчас в России.

Адвокат предпринимателя Андрей Боровков заявил, что его и других защитников следствие о новых подозрениях не информировало. В Следственном комитете РФ версию о причастности опального олигарха к делу А.Политковской не прокомментировали.

Д.Павлюченков также рассказал о том, как было организовано само преступление и кто входил в преступную группировку, подготовившую и осуществившую убийство журналистки. По словам экс-милиционера, банду организовал чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев. В ОПГ входили бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сам Д.Павлюченков.

Сначала преступники выяснили адрес, по которому проживала А.Политковская, и установили за ней слежку. Затем от анонимного заказчика поступил приказ ликвидировать журналистку. По словам Д.Павлюченкова, переговоры о подготовке громкого убийства велись Лом-Али Гайтукаевым на Украине, поскольку предполагаемый заказчик преступления в то время не мог себе позволить приехать в Россию.

В скором времени допросы и очные ставки предстоит пройти двум фигурантам дела - Лом-Али Гайтукаеву и С.Хаджикурбанову, которые в настоящее время отбывают длительные сроки лишения свободы.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg