Общество, 16 сен 2013, 11:59

Угрозы взрыва на загоревшейся в Приморье атомной субмарине нет

Спасателям удалось локализовать крупное возгорание на атомной подводной лодке "Томск". В настоящее время субмарину, пылающую на судоремонтном заводе "Звезда", тушат 15 пожарных расчетов, отметили в МЧС.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В ведомстве подчеркивают: угрозы взрыва нет, так как атомный реактор подлодки был заглушен еще до постановки в док, вооружение с нее выведено. По данным Минобороны, при обнаружении возгорания весь личный состав был выведен за пределы дока, погибших и пострадавших в результате инцидента нет.

По предварительным данным, пожар на АПЛ "Томск" начался при проведении сварочных работ. Сначала загорелась проводка, а потом огонь перекинулся на обшивку и охватил часть внутренних помещений. Отметим, ранее работники завода заявили, что возгорание произошло при вскрытии решетки цистерны главного балласта подлодки, в результате чего загорелись старое внутреннее резиновое покрытие, отвалившаяся краска и кабели.

В Минобороны создана специальная комиссия, которая установит точные причины пожара. Эксперты также оценят ущерб от случившегося.

По данным министерства, "Томск" был поставлен на ремонт в 2009г. в связи с поломкой установки охлаждения на одном из реакторов, ремонтные работы производились в доке судоремонтного предприятия "Звезда" с 2012г.

Атомная подводная лодка К-150 "Томск" была заложена еще в 1991 г. в Северодвинске. Шефство над кораблем осуществляет администрация Томской области.

Напомним, последний подобный инцидент в России произошел 29 декабря 2011г. на атомной подводной лодке "Екатеринбург". Субмарина находилась на ремонте на заводе в поселке Росляково Мурманской области. При пожаре, продолжавшемся около 10 часов, пострадали девять человек. По некоторым данным, на борту АПЛ находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора.

Кроме того, этим летом в порту индийского города Мумбаи взорвалась и затонула подводная лодка российского производства. Власти Индии сообщили о гибели всех 18 членов экипажа, которые находились внутри "Синдхуракшака". Российские моряки, входившие в гарантийную группу специалистов из семи человек, при трагедии не пострадали.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.