Общество, 16 сен 2013, 19:41

НАК: В Ингушетии предотвратили два теракта

Правоохранители предотвратили два теракта на территории Ингушетии. Этим утром сотрудниками полиции был задержан Салман Мачукаев, который пытался скрытно проникнуть в районный отдел полиции.
Читать в полной версии
Фото: ИЦ НАК

У злоумышленника были обнаружены и изъяты так называемый пояс смертника мощностью 250 граммов в тротиловом эквиваленте и автомат с боеприпасами, сообщает НАК. Мужчина оказался членом банды «Беслана Махаури».

Как рассказал задержанный, вместе со своими сообщниками он получил от лидера группы боевиков задание осуществить террористические акты на территории Ингушетии и Чечни. В частности, в его задачи входил расстрел полицейских и дальнейший самоподрыв.

«В процессе дальнейшей работы с задержанным были получены сведения о намерении бандитов совершить террористический акт с использованием автомобиля, аналогично произошедшему в Чеченской Республике, в месте дислокации подразделений ВВ МВД России в селении Алхасты Республики Ингушетия», - рассказали в антитеррористическом комитете.

Автомобиль обнаружили в окрестностях станицы Нестеровская Сунженского района. При попытке его задержания находящийся в нем террорист привел в действие СВУ, в результате чего произошел взрыв. По предварительным данным, шахидом оказался Адам Мачукаев, активный член банды «Беслана Махаури». В результате взрыва автомобиля погиб сотрудник полиции, еще трое получили тяжелые ранения.

Напомним, сегодня же в чеченском селении Серноводск прогремел взрыв мощностью около 60 кг в тротиловом эквиваленте. Террорист-смертник, находясь за рулем заминированного автомобиля, въехал на территорию отдела полиции. В результате теракта погибли трое стражей порядка, еще один был госпитализирован с увечьями.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость