Пандемия коронавируса, 16 сен 2020, 10:39

За сутки в России умерли 132 пациента с коронавирусом

Всего с начала эпидемии в России зафиксировано 18 917 летальных исходов после заражения коронавирусом, следует из данных оперштаба
Читать в полной версии
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

За прошедшие сутки в России после заболевания COVID-19 умерли 132 человека, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции.

Количество новых случаев заражения SARS-CoV-2 за сутки составило 5670, что стало новым рекордным показателем с конца июля.

Всего в стране диагноз COVID-19 был поставлен 1 079 519 заболевшим.

В России во второй половине августа наблюдалось значительное сокращение ежедневного прироста новых случаев заражения коронавирусом, в течение двух недель их было меньше 5 тыс. в сутки. Однако в сентябре заболеваемость начала расти и вышла на уровень конца июля.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что избежать второй и последующих волн коронавирусной инфекции в России можно будет только после массовой вакцинации. «До тех пор, пока мы не будем провакцинированы на хорошем популяционном уровне, будет, к сожалению, и вторая, и третья, и десятая волна», — сказал он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что число смертей из-за коронавируса в Европе возрастет в октябре и ноябре. «Ситуация усложнится. В октябре, в ноябре мы увидим более высокую смертность», — заявил директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге. По его словам, ситуация ухудшится из-за возвращения в школы учеников и сезона гриппа. Сейчас, отметил Клюге, в Европе наблюдается всплеск случаев заболевания, но число смертей остается относительно стабильным.

В Московском оперативном штабе заявили, что рост числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекции в Москве связан с тремя факторами. Во-первых, в Москве увеличилось число тестов на COVID-19 — до 40–60 тыс. в день, а сами тест-системы стали точнее. 

Во-вторых выросло количество пассажиров в общественном транспорте из-за начавшегося учебного года и возвращения сотрудников с удаленки. Также возобновился внутренний туризм, а из регионов вернулись граждане, уезжавшие на сезонные заработки. В качестве третьей причины роста заболеваемости в столице называются сезонные вспышки гриппа и ОРВИ, характерные для осени.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком