Общество, 16 сен 2020, 12:30

Националист Максим Тесак Марцинкевич покончил с собой в СИЗО

Тело нашли в одиночной камере в челябинском СИЗО, откуда Тесака должны были этапировать в Москву. По предварительным данным, Марцинкевич оставил предсмертную записку
Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Российский активист националистического толка Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, покончил с собой в следственном изоляторе в Челябинске. Об этом сообщают Baza, Mash и ТАСС.

В региональном управлении ФСИН подтвердили, что Марцинкевич был обнаружен мертвым, в ведомстве назначили внутреннюю проверку, передает «РИА Новости».

Тело Марцинкевича нашли в одной из одиночных камер следственного изолятора № 3, где он находился перед отправкой в Москву. По данным Baza, Максим оставил предсмертную записку, содержание которой пока неизвестно.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ ФСИН России по Челябинской области.

Позже адвокат Иван Северович подтвердил РБК смерть Тесака. «Сейчас мне в ОНК подтвердили смерть Максима. Была записка, фотографий тела я нигде не видел», — пояснил адвокат. Он рассказал, что Марцинкевич был подавленным психологически и физически, и не исключил, что его пытали в Красноярске.

При этом защитник усомнился в подлинности предсмертной записки. «В записке было про передачу книги своей гражданской жене, ну и я не понял этого, про то, что к администрации претензий нет, очень печальная записка, таких он обычно никогда не писал. Я не уверен, что записка была написана им и никто за этим не смотрел. Почерк похож на его», — сказал Северович.

Марцинкевич был основателем и идеологом неформального международного общественного движения «Реструкт», наиболее известным проектом которого стал «Оккупай-педофиляй». Его целью была борьба с педофилами и пропаганда национал-социализма.

Действия Марцинкевича были признаны незаконными и привели к возбуждению уголовных дел против него. В январе 2014 года Тесака задержали на Кубе по запросу Интерпола, после чего его депортировали в Россию. В августе 2014 года его приговорили к пяти годам лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни, однако спустя три месяца, в ноябре, суд сократил этот срок до двух лет и десяти месяцев.

В 2017 году Марцинкевича признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), в умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), а также в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) за акции «Оккупай-наркофиляй». Его также обвиняли в возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ) за написанную им книгу «Реструкт». Активиста приговорили к десяти годам колонии строгого режима.

В 2018 году Бабушкинский суд Москвы после пересмотра дела приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Наказание он отбывал в колонии в Карелии.

После частичной декриминализации уголовной статьи за разжигание ненависти и вражды Сыктывкарский городской суд в октябре 2019 года смягчил приговор Тесаку. Тогда его защитники заявляли, что Марцинкевич должен был выйти на свободу в ноябре.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику