Общество, 16 сен 2020, 15:49

Минприроды назвало зоопарк причиной скопления ворон у правительства

На борьбу с воронами у здания правительства хотят выделить 42,6 млн руб. В Минприроды пояснили, что эти птицы «значительно ухудшают» экологическую ситуацию: разоряют чужие гнезда, вредят памятникам и переносят болезни
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вороны облюбовали крышу здания правительства и территорию около него, поскольку они кормятся едой, которую находят в расположенном неподалеку Московском зоопарке, сообщили РБК в пресс-службе Минприроды.

В Московском зоопарке РБК сказали, что вопрос о наличии большого количества ворон в самом зоопарке и его окрестностях не входит в его компетенцию.

Власти планируют выделить 42,6 млн руб. на истребление ворон, гнездящихся на крыше здания правительства. Для борьбы с этими птицами будут использовать их природных врагов — соколов и ястребов.

«Этот метод носит название «биорепеллентация». Он не первый год успешно используется, например, в московских аэропортах. Теперь его планируется применять на постоянной основе и в центре Москвы», — сообщили РБК в пресс-службе Минпророды.

Работы по отпугиванию ворон на территории у здания правительства и его крыше проведет Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды (ВНИИ «Экологии»).

По оценке специалистов, число ворон в Москве в зависимости от сезона может достигать 400 тыс. «Эти птицы значительно ухудшают экологическое состояние столицы. В том числе наносят ущерб озеленению города, разрушая цветочные и декоративные посадки, а также вредят биологическому разнообразию столицы — разоряют гнезда певчих и околоводных птиц», — отметили в Минприроды. Кроме того, вороны наносят вред историческим и архитектурным памятникам и переносят болезни, которые могут передаваться человеку, добавили в ведомстве.

Сотрудник координационного центра Союза охраны птиц Елена Чернова сообщила РБК, что в Москве нет такого количества ворон, чтобы была необходимость их истреблять. «В Москве численность ворон падает не первый год. Их численность сократилась в пять раз безо всякого истребления. Кровле они не могут вредить никак, если кровля сделана не из пластилина», — отметила она. Кроме того, истребление птиц может привести к обратному эффекту, поскольку на место убитых ворон придут новые птицы из дикой природы, предупредила председатель новосибирского отделения Союза охраны птиц России Елена Шнайдер.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм