Общество, 16 окт 2005, 07:06

Северо-восток США продолжает бороться с наводнением

Губернатор американского штата Массачусетс Митт Ромни объявил чрезвычайное положение в связи с наводнением, передает Reuters.
Читать в полной версии

Ранее чрезвычайное положение по тем же причинам было объявлено властями штата Нью-Джерси. На севере этого штата затоплены улицы нескольких городов, местные телеканалы показывают бригады спасателей, передвигающиеся по улицам на лодках. В городе Окленд эвакуированы жители более 100 домов, расположенных вдоль вышедшей из берегов реки.

Наводнения на северо-востоке США вызваны непрекращающимися с 7 октября ливневыми дождями - стихийное бедствие бушует в США уже десятый день. Ливни вызвали наводнения и привели к отмене или задержке авиарейсов в местных аэропортах. Разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Коннектикут и Массачусетс. В штате Нью-Гэмпшир наводнения стали причиной гибели семи человек, 18 семей остались без крова.

По прогнозам американских синоптиков, циклон, принесший ливневые дожди, должен был покинуть северо-восточные районы США к началу сегодняшнего дня.

Такие же проливные дожди идут на севере Испании с 14 октября. Они стали причиной наводнения, в результате которого погибли четыре человека. Стихией были разрушены дороги и несколько мостов. В настоящее время в районах, пострадавших от наводнения, проводятся восстановительные работы. А спасательные службы страны до сих пор остаются в состоянии повышенной готовности в связи с возможностью новых наводнений. В то же время, представители испанских властей заявили, что прошедшие ливневые дожди не смогут существенно ослабить негативное влияние сильнейшей засухи, которая привела к уничтожению половины посевов сельскохозяйственных культур.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов